Петр Первый

Информатика 7 класс

Учебник предназначен для учащихся 7 класса

Жизнь замечательных людей. часть 15

Дмитрий Иванович Менделеев (Олег Писаржевский) Дмитрий Донской (Юрий Лощиц) Диккенс (Хескет Пирсон) Диего Ривера (Лев Осповат) Дидро (А. Акимова) Дзержинский (А. Тишков) Джордано Бруно (А. Штекли) Джон Рид (Теодор Гладков) Джон Леннон (Альберт Голдман) Джалалиддин Руми (Радий Фиш)

Чернобыльская тетрадь

Григо́рий Усти́нович Медве́дев — российский писатель и публицист, известный, главным образом, книгами на тему ядерной энергетики, прямо или косвенно связанными с темой аварии Чернобыльской АЭС. По отзыву А. Д. Сахарова, «„Чернобыльская тетрадь“ Г. У. Медведева — компетентный и бесстрашно-правдивый рассказ о происшедшей более трех лет назад трагедии, которая продолжает волновать миллионы людей. Быть может, впервые мы имеем такое полное свидетельство из первых рук, свободное от умолчаний и ведомственной „дипломатии“. Автор — специалист-атомщик, работавший одно время на Чернобыльской АЭС». В то же время многие непосредственные участники аварии на ЧАЭС оспаривают точность сведений в сочинениях Медведева, ссылаясь, в частности, на то, что они основаны на первоначальном отчёте МАГАТЭ об аварии, который впоследствии был отозван как фактически неверный. Кроме того автором допущены множественные ошибки при описании устройства и работы реакторы, в последовательностях событий и в ядерной физике в частности. Кроме того, порой автор, указывает абсолютно недостоверные факты. Все это привело к тому что данную книгу рассматривают не более чем художественное повествование, причем с особым пафосом.