Історія України. 8 клас.

Секретный дьяк или Язык для потерпевших кораблекрушение

Исторический роман Геннадия Прашкевича, одного из самых ярких сибирских писателей, «Секретный дьяк» - уникален по своему эмоциональному воздействию на читателя. Этот роман можно сравнить с музыкальным произведением, - настолько четок строй и ритм прозы, самобытен и глобален язык повествования. Драматические коллизии, столь необходимые в романе, подаются композиционно безупречно, а своевременное мастерское переключение интонационных регистров создает реальную картину. Гул прошлого доносится до наших дней. Россия, XVII век. Русские еще только идут к Тихому океану, стремясь к загадочной земле Апонии. Главный герой романа - приказной дьяк Иван Крестинин, тихо тоскуя о дальних странах, заливая водкой и скуку свою, и мечту, тридцать лет довольствовался перерисовыванием чужих карт, но затем случилось в его жизни роковое событие. И отправился он на край земли через громадные северные пространства Сибири. Способность понимать других людей не раз выводила его из страшных бедствий.

История Украины

Говорим правильно. Беседуем и рассказываем: пособие  для детей 5 - 6 лет/Т. И. Гризик.-3-е изд.-М. : Просвещение, 2016.-4 с.

Говорим правильно. Беседуем и рассказываем: пособие для детей 5 - 6 лет/Т. И. Гризик.-3-е изд.-М. : Просвещение, 2016.-4 с.
Пособие входит в програмно-методический комплекс "Радуга". В книге содержатся интересные сюжетные картинки и игровые задания, которые помогут развить связную речь детей. Пособие предлагается использовать педагогам для работы с детьми в детском саду.