География Украины

Справочники

Пособие составлено в соответствии с действующей Программой по географии Украины. Оно помогает учащимся эффективно подготовиться к итоговой государственной аттестации по географии Украины. Пособие может быть использовано для подготовки к урокам на протяжении учебного года. Тестовые задания, приведенные в конце пособия, призваны содействовать закреплению изученного материала.
Предназначено для учащихся общеобразовательных заведений всех типов и учителей географии.

Жизнь замечательных людей. часть 9

Владимир Соловьёв (Алексей Лосев) Владимир Раевский (Фока Бурлачук) Владимир Ковалевский. Трагедия нигилиста (Семен Резник) Виссарион Григорьевич Белинский (Николай Водовозов) Вильгельм Завоеватель (Зюмтор) Виктор Курнатовский (Григорий Волчек, Валентин Войнов) Виктор Васнецов (Владислав Бахревский) Вернадский (Лев Гумилевский) Верди (Джузеппе Тароцци) Велимир Хлебников (София Старкина) Великие русские люди (Сборник) Веласкес (М. Дмитриенко) Вашингтон (Николай Яковлев) Вахтангов (Хрисанф Херсонский) Ватутин (путь генерала). 1901–1944 (Михаил Брагин)

Последняя граница

Роман «Последняя граница» принадлежит перу известного американского писателя Говарда Фаста, одного из передовых борцов за мир и демократию. В романе изображается мужественная, героическая борьба маленького индейского племени против капиталистических хищников. В «Последней границе» описаны события, которые происходили семьдесят лет назад, но и сегодня положение индейцев, негров и других национальных меньшинств, населяющих Америку, продолжает оставаться трагическим. Американская «демократия», которую империалисты расхваливают на все лады, на деле служит прикрытием для их захватнических планов, для неслыханного угнетения миллионных масс трудящихся и в особенности национальных меньшинств. Передовые люди Америки, как и всего земного шара, со все возрастающей энергией борются против империалистических захватчиков и поработителей. Лагерь мира и демократии растет и крепнет! И одно из первых мест среди тех, кто мужественно отстаивает интересы простых и честных людей, занимает писатель Говард Фаст. Книги Фаста запрещены в Америке, но голос его, голос писателя-борца, слышат все, кому дороги демократия и свобода, и его благородное перо надежно служит делу мира во всем мире

Унікальність сучасної архітектури [Текст] : 5 кращих аеропортів світу : путівник. В. 2. - Дніпропетровськ : КЗК "Дніпропетровська обласна бібліотека для дітей", 2014. - 4 с. : іл.